CSI 2: I leoni tirano fuori gli artigli

Che palle…il coach questa settimana, nell’unico allenamento a disposizione, ci ha rimproverato per la nostra difesa contro i Fly Gabbay. Non ha ancora capito che il nostro problema è l’attacco! 30 miseri punti in una partita nemmeno una squadra minibasket segna cosi poco…

In ogni caso oggi proviamo a difendere forte, almeno il coach è contento…

Uff..questo non sbaglia un canestro! Il coach mi guarda ma più di questo cosa posso fare! Gli metto la mano in faccia, lo spingo, ho pure fatto fallo ma segna un ciuffo dopo l’altro! Segnano tutti…anche stasera finisce male, me lo sento. Io e i miei compagni pensavamo fosse una partita facile con la Pall. Bergamo. Alla fine sono 4 pensionati che giocano per tenersi in forma, ma non hanno ancora sbagliato un canestro…uno che sia uno! Come l’ultima volta siamo sotto di 10 a metà partita.

Ok, speriamo finisca in fretta e poi sotto la doccia…

Stiamo correndo come dei matti, difendiamo forte ma ancora sono sopra di dieci e siamo già a metà del terzo quarto….

Grande!!! Con questa tripla siamo a -6, possiamo farcela…

“Ragazzi manca un solo quarto, li abbiamo presi! Abo continua a spingere la palla, non riescono a starci dietro, corriamo ragazzi, corriamo!!“

Siiii…3 punti!…ancora!…e vai siamo a 5!!! Cinque triple segnate questo quarto e ormai siamo a +10…2 minuti ed è finita!!!

Quasi finita, questi vecchietti non mollano, son tornati a meno quattro. Rallentiamo, gestiamola fino alla fine…

La squadra avversaria ha chiamato minuto ma l’arbitro non gli vuole far fare la rimessa in attacco…ci è andata bene, ma in ogni caso non gli avremmo dato modo di far canestro, stasera la portiamo a casa, stasera la vinciamo noi!

Pall.Bergamo

Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
 000100600000011000066

BocaBasket 89 CSI

# Giocatore Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
7Elia FerioliCentro000000000000100006
8Giuseppe CampanaAla piccola000102000000300009
11Ganhan Arsene AxelAla/Guardia000000000000100000
10Guerra DavideGuardia000201000000500009
12Fenaroli AndreaGuardia0001050000001000018
17Imeri AndreaAla piccola000001000000000005
18Fenaroli AlbertoPlaymaker/Guardia000001000000100007
20Cucchi Matteo-0001030000002000010
21Mattia AgazziAla piccola000200000000300006
34Caracciolo FilippoAla grande000000000000200000
 Totale 000701300000019000070

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.