Boça Basket ’89 II^Div. vs Atletic basket Casnigo

vs

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
21:00 II^ Divisione 2018/2019 20/11/2018

Court

Palestra Corridoni - Bergamo
Via Monte Cornagera, 4-6, 24125 Bergamo BG, Italia

Risultati

Team1234TEsito
BocaBasket 89 Seconda161091348Vittoria
Basket Casnigo9129939Sconfitta

BocaBasket 89 Seconda

# Giocatore Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
2Personeni MarcoAla piccola000100000000400002
3Formenti LucaAla/Guardia000301000000100009
4Diana Iacopo LucaPlaymaker0203010000001000011
17Foggia MarcelGuardia000000000000100000
14Montesano AdrianoGuardia010200000000000003
19Togni SimoneAla grande010300000000500007
20Bello GiacomoAla Grande/Centro010200000000200005
 Totale 050140200000014000037

Basket Casnigo

Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
 05017000000002100000

Riepilogo

In vantaggio sin dai primi minuti il Boça Basket ’89 tiene bene il campo e reagisce sempre ai tentativi di avvicinamento e sorpasso della compagine di Casnigo. Partita molto fisica da parte della squadra ospite con l’arbitraggio che spesso non è stato in grado di vedere scorrettezze, al limite dell’antisportivo, che penalizzavano di parecchio le conclusioni dei ragazzi di Coach Angioli Sr. vanificandone così la buona preparazione. Al riposo lungo il punteggio vedeva il Boça in vantaggio di 5 lunghezze (26-21) che venivano mantenute anche alla fine del 3° quarto, nell’ultima frazione i ragazzi di casa riuscivano a dare la svolta decisiva portandosi anche ad un più 11 che dava tranquillità negli ultimi minuti, rispondendo alla pressione degli avversari che tentavano il tutto per tutto per poter riagganciare il punteggio, ma senza riuscirci.

Partita difficile quindi per coach Angioli A. dettata anche dal fatto della indisponibilità all’ultimo minuto del pivot titolare Carlo Cagnoli costretto a casa perchè influenzato, inoltre continua il fermo di Maicol Zenoni e Francesco Carnovale, entrambi per controlli medici, pedine importanti per un buon proseguo di campionato.

La quarta giornata la giocheremo il 19 dicembre in quel di Brembate Sopra, mentre il prossimo impegno ci vedrà di nuovo nelle mura amiche del Palaboça, a Boccaleone, il 4 dicembre contro la squadra di Bonate Sotto, una squadra molto promettente formata da giovani; quindi, quindici giorni di tempo, con la speranza che rientrino i giocatori infortunati e malati, mettendosi a disposizione sin da giovedì sera per migliorare maggiormente il gruppo che sta crescendo in fatto di coesione e tecnica.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *