Boça Basket ’89 II^Div. vs Atletic basket Casnigo

vs

Riepilogo

In vantaggio sin dai primi minuti il Boça Basket ’89 tiene bene il campo e reagisce sempre ai tentativi di avvicinamento e sorpasso della compagine di Casnigo. Partita molto fisica da parte della squadra ospite con l’arbitraggio che spesso non è stato in grado di vedere scorrettezze, al limite dell’antisportivo, che penalizzavano di parecchio le conclusioni dei ragazzi di Coach Angioli Sr. vanificandone così la buona preparazione. Al riposo lungo il punteggio vedeva il Boça in vantaggio di 5 lunghezze (26-21) che venivano mantenute anche alla fine del 3° quarto, nell’ultima frazione i ragazzi di casa riuscivano a dare la svolta decisiva portandosi anche ad un più 11 che dava tranquillità negli ultimi minuti, rispondendo alla pressione degli avversari che tentavano il tutto per tutto per poter riagganciare il punteggio, ma senza riuscirci.

Partita difficile quindi per coach Angioli A. dettata anche dal fatto della indisponibilità all’ultimo minuto del pivot titolare Carlo Cagnoli costretto a casa perchè influenzato, inoltre continua il fermo di Maicol Zenoni e Francesco Carnovale, entrambi per controlli medici, pedine importanti per un buon proseguo di campionato.

La quarta giornata la giocheremo il 19 dicembre in quel di Brembate Sopra, mentre il prossimo impegno ci vedrà di nuovo nelle mura amiche del Palaboça, a Boccaleone, il 4 dicembre contro la squadra di Bonate Sotto, una squadra molto promettente formata da giovani; quindi, quindici giorni di tempo, con la speranza che rientrino i giocatori infortunati e malati, mettendosi a disposizione sin da giovedì sera per migliorare maggiormente il gruppo che sta crescendo in fatto di coesione e tecnica.

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
20/11/2018 21:00 II^ Divisione 2018/2019 20/11/2018

Court

Palestra Corridoni - Bergamo
Via Monte Cornagera, 4-6, 24125 Bergamo BG, Italia

Risultati

Squadra1234TEsito
Boça Basket ’89 II^Div.161091348Vittoria
Atletic Basket Casnigo9129939Sconfitta

Boça Basket ’89 II^Div.

# Giocatore Posizione T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Falli Punti
2PERSONENI MarcoAla piccola00100042
3Formenti LucaAla/Guardia00301019
4Diana Iacopo LucaPlaymaker203010111
7Zadra FrancescoPlaymaker20000022
8PISTARA’ GianlucaPlaymaker/Guardia30300019
17Foggia MarcelGuardia00000010
14Montesano AdrianoGuardia10200003
19Togni SimoneAla grande10300057
20Bello GiacomoAla Grande/Centro10200025
 Totale 100170201748

Atletic Basket Casnigo

Posizione T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Falli Punti
 5017000210

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *