Pol. Brembate Sopra vs Boça Basket ’89 II^Div.

vs

Riepilogo

Sconfitta di misura sul campo di Brembate

Anche ieri sera un quarto da dimenticare che ci costa la partita, questa volta il primo 19-8, poi si riprende a giocare ma purtroppo la scarsissima precisione al tiro dentro l’area piccola e sotto canestro ci condannano (14 su 52 da 2). Le altre parti di gara ci danno solo sulla carta vincenti, a nulla è valso il buon secondo quarto 5-11 che ci vede andare a riposo con un -5 abbordabile (24-19), proseguendo nel terzo quarto in parità. Ultimo periodo che vede il Boça rosicchiare il margine che resisteva dal riposo lungo avendo a disposizione dei liberi che potevano portare in vantaggio la squadra ma che non venivano realizzati. A 10” dalla fine il risultato era in parità e il Brembate dava l’ultimo assalto con una penetrazione che andava a segno un po di fortuna. Nelle ultime 3 partite almeno 4 punti sono stati buttati al vento e la classifica in chiusura dell’anno non è delle migliori, speriamo di rifarci nella difficile partita contro Valtexas tra le mura amiche del PalaBoça della Corridoni, appuntamento giovedì 17 gennaio 2019 ore 21:00.

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
21:30 II^ Divisione 2018/2019 19/12/2018

Court

Palestra - BREMBATE (BG)
Via B. Locatelli, 36, 24030 Brembate di Sopra BG, Italia

Risultati

Squadra1234TEsito
Pol. Brembate Sopra15515948Vittoria
Boça Basket ’89 II^Div.811151246Sconfitta

Pol. Brembate Sopra

Posizione T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif Palle r. Palle p. Falli Punti
 000000000000

Boça Basket ’89 II^Div.

# Giocatore Posizione T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif Palle r. Palle p. Falli Punti
2Personeni MarcoAla piccola000000001200
4Diana Iacopo LucaPlaymaker580500023445
6Zenoni Maicol AlessandroAla piccola373600402329
7Zadra FrancescoPlaymaker241701011044
10Cagnoli CarloCentro021501211142
14Montesano AdrianoGuardia1211200133103
18Panseri PierluigiAla grande042500321044
19Togni SimoneAla grande0159000611410
 Totale 1128134902101513122237

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *