Pol. Brembate Sopra vs Boça Basket ’89 II^Div.

vs

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
21:30 II^ Divisione 2018/2019 19/12/2018

Court

Palestra - BREMBATE (BG)
Via B. Locatelli, 36, 24030 Brembate di Sopra BG, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Pol. Brembate Sopra15515948Vittoria
BocaBasket 89 Seconda811151246Sconfitta

Pol. Brembate Sopra

Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
 000000000000000000

BocaBasket 89 Seconda

# Giocatore Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
2Personeni MarcoAla piccola9,0000000000120000000
4Diana Iacopo LucaPlaymaker22,2558050002340400005
6Zenoni Maicol AlessandroAla piccola24,5037360040230200009
10Cagnoli CarloCentro23,0002150121110400002
14Montesano AdrianoGuardia22,30121120013310000003
18Panseri PierluigiAla grande21,4504250032100400004
19Togni SimoneAla grande25,4015900061104000010
 Totale 14692412420110141212018000033

Riepilogo

Sconfitta di misura sul campo di Brembate

Anche ieri sera un quarto da dimenticare che ci costa la partita, questa volta il primo 19-8, poi si riprende a giocare ma purtroppo la scarsissima precisione al tiro dentro l’area piccola e sotto canestro ci condannano (14 su 52 da 2). Le altre parti di gara ci danno solo sulla carta vincenti, a nulla è valso il buon secondo quarto 5-11 che ci vede andare a riposo con un -5 abbordabile (24-19), proseguendo nel terzo quarto in parità. Ultimo periodo che vede il Boça rosicchiare il margine che resisteva dal riposo lungo avendo a disposizione dei liberi che potevano portare in vantaggio la squadra ma che non venivano realizzati. A 10” dalla fine il risultato era in parità e il Brembate dava l’ultimo assalto con una penetrazione che andava a segno un po di fortuna. Nelle ultime 3 partite almeno 4 punti sono stati buttati al vento e la classifica in chiusura dell’anno non è delle migliori, speriamo di rifarci nella difficile partita contro Valtexas tra le mura amiche del PalaBoça della Corridoni, appuntamento giovedì 17 gennaio 2019 ore 21:00.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *