Brembo Bk Mozzo vs Boça Basket ’89 II^Div.

vs

Riepilogo

Ancora 2 punti buttati al vento per un quarto di gioco.

Bella partita disputata da 2 squadre che offrono un bel gioco, il Boça Basket ’89 da il meglio tenendo testa alla squadra più esperta del Mozzo, quest’ultima raccolta in un fortino a zona per 40 minuti. Lo dimostra il fatto nei parziali di gioco 13-13 il primo quarto  e 25-26 alla fine del secondo. La buona partenza, come mai fatto in queste prime partite, nel 3°quarto portava il Boça sopra di 10 al 5′ ma la reazione del Mozzo non si lasciava attendere e grazie a 5 triple riusciva a riagguantare la partita sebbene sotto di 3 al termine del periodo 42-45. I falli penalizzavano di non poco i ragazzi del Boça che vedevano sedersi in panchina, Togni e Zenoni, due pedine importanti sotto canestro ed avendo inoltre Bello e Cagnoli gravati anche loro di 4 falli, dando così alla squadra di casa la possibilità di doppio possesso dopo il tiro spesse volte, inoltre anche la stanchezza si faceva sentire e alcune palle perse ingenuamente (da dire che in questa partita ne sono state perse solo 13 di cui ben 5 nel corso dell’ultimo quarto) lasciavano la strada aperta agli avversari che si aggiudicavano la gara.

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
18:30 II^ Divisione 2018/2019 15/12/2018

Court

Palazzetto dello sport Mozzo
Via Giuseppe Verdi, 1, 24030 Mozzo BG, Italia

Risultati

SquadraTEsito
B.B. Mozzo61Vittoria
Boça Basket ’89 II^Div.51Sconfitta

B.B. Mozzo

Posizione T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif Palle r. Palle p. AST Falli Punti
 0000000000000

Boça Basket ’89 II^Div.

# Giocatore Posizione T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif Palle r. Palle p. AST Falli Punti
2Personeni MarcoAla piccola0003011000030
3Formenti LucaAla/Guardia36391412230212
4Diana Iacopo LucaPlaymaker0024010223024
6Zenoni Maicol AlessandroAla piccola1239002221057
7Zadra FrancescoPlaymaker2216000210014
10Cagnoli CarloCentro1226051413045
19Togni SimoneAla grande1537003722057
20Bello GiacomoAla Grande/Centro0012002000042
14Montesano AdrianoGuardia0015000222012
 Totale 81716511111021121402743

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *