Boça Basket ’89 II^Div. vs ASD Basket Valtexas

vs

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
21:00 II^ Divisione 2018/2019 17/01/2019

Court

Palestra Corridoni - Bergamo
Via Monte Cornagera, 4-6, 24125 Bergamo BG, Italia

Risultati

Team1234TEsito
BocaBasket 89 Seconda1315171964Vittoria
ASD Basket Valtexas161641854Sconfitta

BocaBasket 89 Seconda

# Giocatore Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
0Panseri PierluigiAla grande000480035320500008
2Personeni MarcoAla piccola002250101200200004
8Cagnoli CarloCentro000490113200300008
10Pistarà GianlucaPlaymaker/Guardia0222328023402100012
12Zenoni Maicol AlessandroAla piccola026240016110300006
16Diana Iacopo LucaPlaymaker000010001110400000
18Montesano AdrianoGuardia0442100021220120008
33Carnovale FrancescoAla grande002030035000000000
69Togni SimoneAla grande005350129211200006
 Totale 0821194821112331611122300052

ASD Basket Valtexas

Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
 000000000000000000

Riepilogo

Tornano alla vittoria i ragazzi della II^Divisione contro una squadra di tutto rispetto come Valtexas. Una partita veramente esemplare dove le uniche note dolenti sono ancora la percentuale molto bassa di tiro da dentro i 3 secondi (24 su 61 da 2) e i tiri liberi (10 su 26). Comunque con una difesa da veri leoni per 40 minuti, chiudendo l’area alle penetrazioni lasciando solo alcuni tiri da 3 punti, e sono stati bravi gli avversari a prenderli e segnarli, il Boça riesce nel terzo quarto, dopo 2 tempi altalenanti, a mettere la testa avanti nella partita anche con un +12 e con 17-4 riesce a terminare il periodo sul 45-36. L’assalto finale dei ragazzi di Coach Consonni era veemente ma la reazione del Boça era altrettanto e il divario rimaneva a debita distanza sino alla fine garantendo i 2 punti alla squadra di Coach Angioli A.

Un ringraziamento alla ditta ditta ERREBI Rotolificio Bergamasco per le nuove divise.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *