Boça Basket ’89 II^Div. vs ASD Basket Valtexas

vs

Riepilogo

Tornano alla vittoria i ragazzi della II^Divisione contro una squadra di tutto rispetto come Valtexas. Una partita veramente esemplare dove le uniche note dolenti sono ancora la percentuale molto bassa di tiro da dentro i 3 secondi (24 su 61 da 2) e i tiri liberi (10 su 26). Comunque con una difesa da veri leoni per 40 minuti, chiudendo l’area alle penetrazioni lasciando solo alcuni tiri da 3 punti, e sono stati bravi gli avversari a prenderli e segnarli, il Boça riesce nel terzo quarto, dopo 2 tempi altalenanti, a mettere la testa avanti nella partita anche con un +12 e con 17-4 riesce a terminare il periodo sul 45-36. L’assalto finale dei ragazzi di Coach Consonni era veemente ma la reazione del Boça era altrettanto e il divario rimaneva a debita distanza sino alla fine garantendo i 2 punti alla squadra di Coach Angioli A.

Un ringraziamento alla ditta ditta ERREBI Rotolificio Bergamasco per le nuove divise.

Dettagli

Ora League Stagione Match Day
21:00 II^ Divisione 2018/2019 17/01/2019

Court

Palestra Corridoni - Bergamo
Via Monte Cornagera, 4-6, 24125 Bergamo BG, Italia

Risultati

Squadra1234TEsito
Boça Basket ’89 II^Div.1315171964Vittoria
ASD Basket Valtexas161641854Sconfitta

Boça Basket ’89 II^Div.

# Giocatore Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif Palle r. Palle p. AST Falli Punti
0Panseri PierluigiAla grande00048003532058
2Personeni MarcoAla piccola00225010120024
7Zadra FrancescoPlaymaker0255130201020412
8Cagnoli CarloCentro00049011320038
10Pistarà GianlucaPlaymaker/Guardia022232802340212
12Zenoni Maicol AlessandroAla piccola02624001611036
16Diana Iacopo LucaPlaymaker00001000111040
18Montesano AdrianoGuardia044210002122018
33Carnovale FrancescoAla grande00203003500000
69Togni SimoneAla grande00535012921126
 Totale 0102624612131234161312664

ASD Basket Valtexas

Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif Palle r. Palle p. AST Falli Punti
 00000000000000

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *