Pol.Or.Clusone — Boccaleone 2

vs

Dettagli

Ora League Stagione
20:45 CSI OPEN 2016/2017

Court

Ist. Fantoni - Clusone (BG)
Via S. G. Barbarigo, 23, 24023 Clusone BG, Italia

Risultati

Team1234TEsito
Pol.Or.Clusone161113747Sconfitta
BocaBasket 89 CSI720131454Vittoria

Pol.Or.Clusone

Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
 0000000000000000047

BocaBasket 89 CSI

# Giocatore Posizione Minuti T.L. fatti T.L. tirati Da 2 fatti Da 2 tent. Da 3 fatti Da 3 tent. Rim. Att Rim. Dif P. recup. P. perse AST Falli FT STL TO BLK Punti
7Elia FerioliCentro000000000000200002
8Giuseppe CampanaAla piccola000101000000000005
9Alessandro RotaGuardia0001020000002000026
10Guerra DavideGuardia000100000000200001
11Ganhan Arsene AxelAla/Guardia000000000000000000
12Fenaroli AndreaGuardia000101000000200004
13Andrea MalfitanoGuardia000100000000300005
17Imeri AndreaAla piccola000000000000000000
18Fenaroli AlbertoPlaymaker/Guardia000000000000100002
20Cucchi MatteoAla piccola000201000000000007
21Mattia AgazziAla piccola000000000000200002
 Totale 00070500000014000054

Riepilogo

Buona partenza per i ragazzi di coach Zoppetti che vincono di misura la prima di campionato.

Il primo parziale si conclude 16 a 7 per gli avversari. Soffriamo la maggiore freschezza atletica dei ragazzi di Clusone e fatichiamo a trovare ritmo in attacco. Il pressing a tutto campo e la zona due tre mettono in difficoltà gli avversari e ci riportano in partita. Più 5 a metà secondo quarto, vanificato da un’ultima azione da 5 punti che porta le squadre all’intervallo in parità.

Terzo quarto di sostanziale equilibrio con le squadre che faticano a trovare il canestro. Nell’ultimo quarto ripassiamo a uomo e con una maggiore aggressività in difesa riusciamo a costruire un vantaggio che ci permette di amministrare gli ultimi minuti di gioco.

Risultato finale 47-54 Boca 2